Государственное автономное учреждение Иркутской области «Центр психолого-медико-педагогической помощи» приняло участие во Всероссийском конкурсе Уполномоченного по правам ребёнка «Вектор детства-2021» и представило проект «Поддержка семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста РЕГИОН_38» в номинации «Поддержка детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья». Конкурс проводился с 5 апреля 2021 года по 31 мая 2021 года с целью содействия развитию социальной активности региональных государственных и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере поддержки семьи и детства, на конкурс поступила 1 071 заявка от субъектов Российской Федерации.

При оценке представленных на конкурс работ члены экспертной группы руководствовались следующими критериями: актуальность и социальная значимость; логическая связанность, системность, комплексность; инновационность и уникальность; результативность; степень проработанности нормативной правовой и методической базы; вовлеченность целевой аудитории; тиражируемость и универсальность.

По результатам конкурса, проект «Поддержка семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста РЕГИОН_38» стал победителем в номинации «Топ – 100» 100 лучших из представленных к рассмотрению проектов.

Награждение победителей прошло на I Всероссийском форуме «Вектор детства», который состоялся 1 – 2 июня 2021 г. в г. Кемерово при участии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.